Общие положения

1. Настоящие Правила модерации запросов с последующей их публикацией на форуме  «Горячая линия ЖКХ г. Полоцк» (далее - Правила) подготовлены в целях обеспечения возможности публикации запросов пользователей на интернет-форуме  «Горячая линия ЖКХ г. Полоцк» (далее-Форум), получения ответов на них от представителей КУП «ЖКХ г. Полоцк»
2. В целях настоящих Правил используются следующие понятия:
Пользователь Форума – физическое лицо, которое зарегистрировалось и оставило запрос на Форуме;
Модерация запросов - осуществление проверки информации, содержащейся в запросах пользователей на соответствие требованиям, установленным настоящими Правилами;
Блокировка - техническая мера ограничения возможностей действий пользователей на Форуме, выраженная во временном запрете направления запросов данными пользователями на Форум;
Ответственный исполнитель – должностное лицо структурного подразделения КУП «ЖКХ г. Полоцк» и подведомственной организации, ответственное за организацию подготовки и передачи ответов на запросы пользователей Форума;
Личный кабинет – персональный раздел Форума, доступ пользователя Форума к которому осуществляется с использованием логина и пароля, предоставляющий возможность работы с информацией, размещенной на Форуме;
Отклонение запроса - недопущение публикации запроса на Форуме.
3. Модерацию запросов пользователей Форума осуществляет Диспетчер аварийно-диспетчерской службы КУП «ЖКХ г. Полоцк»
4. К модерации не допускаются запросы, текстовый объем которых превышает 200 знаков с пробелами.
5. Текст запросов, подлежащих публикации на Форуме, должен быть написан на русском или белорусском языках.
6. Не допускается публикация фотографий, содержащих изображения людей, имеющих разрешение и качество, недостаточное для различения объектов и выполненных на них работ, фотографий, требующих редактирования, в частности переворачивания, кадрирования или приближения.
7. Для публикации принимаются фотографии в формате *jpg размером не более 2 Мб.
8. В одном запросе пользователь может направить не более одной фотографии.
9. Материалы, направленные пользователями Форума в Контакт-центр, не возвращаются им.

Сроки публикации запросов пользователей Форума и ответов ответственных исполнителей

1. Запрос, направленный пользователем на Форум, должен быть опубликован  не позднее 24 часов с момента его поступления на модерацию. В дни государственных праздников, объявленных нерабочими, и (или) дни, являющиеся выходными, совокупное число которых составляет 3 (три) и более, длительность опубликования запроса может осуществляться не более 72 часов с момента поступления запроса.
2. В случае, если модератором выявлено нарушение настоящих Правил, публикация материала на форуме не осуществляется
3. Официальный ответ на запрос пользователя Форума, размещенный на Форуме, готовится ответственным исполнителем и публикуется в теме Форума в срок не более 8 (восьми) рабочих дней с даты поступления в аварийно-диспетчерскую службу КУП «ЖКХ г. Полоцк»

Причины отклонения запросов пользователей Форума

1. тематика запросов не относится к сфере жилищно-коммунального хозяйства г. Полоцка и городской инфраструктуры.
2. сообщение не содержит конкретных фактов, на основании которых возможно провести проверку.
3. сообщение содержит обвинения в адрес других пользователей Форума, модератора, государственных органов и организаций города Полоцка, физических или юридических лиц.
4. запрос содержит вопрос в отношении одного и того же объекта, ответ на который уже был дан ранее, либо информация по которому опубликована иным образом на Форуме.
5. запрос содержит информацию, направленную на пропаганду ненависти и дискриминации по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемление прав меньшинств, несовершеннолетних, причиняющую или призывающую к причинению им вреда в любой форме; оскорбления в адрес других участников обсуждения, иных лиц или организаций.
6. запрос нарушает положения действующего законодательства Республики Беларусь (Закон Республики Беларусь от 17 июля 2008 г. № 427-З «О средствах массовой информации»).
7. запрос содержит персональные данные третьих лиц, распространяемые без их согласия.
8. запрос содержит информацию, распространяемую в коммерческих целях либо в любых других целях, отличных от целей создания и функционирования Форума (спам, реклама, ссылки на другие ресурсы сети Интернет, размещенные на них документы, изображения, видеофайлы).
9. фотография не отвечает требованиям пунктов 6-7 настоящих Правил, при этом запрос указывает на данную фотографию как на единственный факт, на основании которого возможно проведение проверки.
10. запрос не является логически законченным высказыванием, содержит опечатки и/или ошибки, препятствующие пониманию смысла запроса, либо допускающие возможность его неоднозначного толкования.
11. запрос написан не кириллическим алфавитом, полностью или преимущественно заглавными (прописными) буквами, без знаков препинания, содержит не общеупотребимые сокращения.
12. запрос содержит нецензурную лексику, либо ее производные.
13. запрос содержит послания, просьбы, прошения личного характера.
14. запрос содержит описание нескольких проблем по разным темам.
15. запрос содержит благодарность.
16. вопрос, который упоминается в запросе, не относится к административной территории г. Полоцка, а также не является объектом, находящимся в г. Полоцке.
17. адрес, указанный в запросе, не соответствует адресу выбранного объекта, либо требует уточнения.

Основания для ограничения действий зарегистрированных на Форумах пользователей

1. Если запрос пользователя Форума содержит угрозы, которые способны нанести ущерб другому пользователю, группе пользователей, третьим лицам, а также угрозы политического, религиозного или иного характера.
2. Если зарегистрированный пользователь осуществляет действия, которые могут быть классифицированы как действия спам-роботов: отправка на форум не менее трех одинаковых запросов за 30 минут, либо не менее 20 запросов в течение 24 часов.
3. Если зарегистрированный пользователь систематически отправляет на Форум запросы, которые нарушают настоящие Правила.